Работа на лапах

0

Основным из элементов тренировки, будь то профессиональный боксёр или же начинающий, является обучение на лапах. Такое обучение способствует вырабатыванию правильных контрударов и развивает нужную координацию и реакцию движений.

Краткая история появления боксёрских лап

Впервые лапы были придуманы ещё советскими тренерами. Одним из первых кто начал работать на таком снаряде, был именитый тренер Харлампиев А. Г. В наше время буквально все секции и тренера имеют и работают на таком полезном инструменте, как боксёрская лапа.

Как выглядят боксёрские лапы?
0
Нюансы работы на лапах

При самой работе на лапах обязательно нужно помнить несколько нюансов, которые вам пригодятся.

[u]Первое[/u]. Не в коем случае нельзя на лапах работать в маленьких перчатках, так как это чревато неправильной отработкой боевой техники и плохой постановки контрудара.

[u]Второе[/u]. Обязательно сам тренер должен знать, что при отработке какой-либо комбинации не стоит расставлять лапы широко, так как это чревато тем что удары боксёра будут производиться по неудобной для него довольно широкой дуге. Из этого может последовать то, что спортсмен может плохо попадать во время боя, не туда, куда наметил.

Заметки для тренера

Тренер должен "гонять" боксера на лапах и помнить о допущенных спортсменом ошибках.

На лапах не стоит забывать о разнообразии движений и эффекте неожиданностей, тренер то и дело должен постоянно придумывать и давать боксёру всё более новые и изощрённые методы обучения для полной и уверенной отточки мастерства.

Тренеру надо очень серьёзно подходить к работе на лапах даже в какой-то степени творчески, он должен постоянно требовать от боксёра полной отдачи и выносливости, чтобы у того на должном уровне развивалась техника боя и нанесения сильных комбинаций и ударов.

Опытный тренер заставляет своего боксёра отрабатывать в полной мере свою технику и мастерство поставленных ударов. И когда наступает такой момент, когда боксёр отточил своё мастерство и правильно поставил удар, то тренер переводит бойца для работы на другие снаряды или же отправляет на тренировочно - показательный спарринг. Именно там тренер может увидеть все ошибки или недочёты своего подопечного и решить, какие конкретно ему нужно отрабатывать удары, и какие назначить тренировки.

У многих тренеров начинают сильно болеть руки от частой работы по лапам их подопечных. Что бы предостеречь себя от этого следует правильно выбирать лапы, чтобы форма очень хорошо лежала в руке и удары не носили довольно сильных и болезненных повреждений.

Тренируйтесь на лапах и точный, чёткий, сильный удар вам будет обеспечен.

Читайте также

Создай свой сайт за пару кликов на Timeweb