Для чего нужны боксёрские бинты и как их заматывать

0

Очень часто люди, приходящие на тренировки, задают один и тот же вопрос: "Зачем бинтовать руки?". Ведь на улице нет бинтов и можно бить просто так, либо укреплять кости, пробивая чуть ли не бетонную стену.

Могу сказать только одно - руку надо бинтовать всегда! Вы никогда не увидите профессионального боксера, который работает на снарядах без бинтов. Руки надо беречь.

Для чего нужно знать основы бинтовки рук

1. Защита сустава выше запястного;

2. Защита сустава большого пальца;

3. Защита пястной кости;

4. Гигиена: бинт впитывает в себя пот, вы его стираете и заново используете, тем временем продлевая жизнь вашей перчатке.

Бинт должен быть эластичным и слегка тянуться, но бывали и случаи, когда бинты ничем не отличались от обычной тряпочки. У бинта обязательно должна быть петелька, потому что бинты без петельки наматывать очень неудобно и есть большая вероятность, что за время тренировки он может размотаться.

Существует около пяти основных методов заматывания руки бинтом длинной не менее 3,5 метров. Попробуем разобраться со средним по сложности методом.

Этот метод подстрахует вас в случае работы по жестким предметам или во время спарринга. В профессиональном боксе используют марлевый бинт.

Для начала мы одеваем петельку бинта на большой палец, и делаем оборот вокруг кисти и затягиваем, из этого следует совет - не затягивайте очень сильно или же вам придется потом разматывать всю руку.

Следующим движением мы переходим на большой палец, после чего заматываем в четыре-пять оборотов суставы пястной кости. Происходят все движения по крестообразному методу. После чего переходим к основному этапу бинтования, обмотка бинта между пальцев. Этот этап сопровождается регулярным сжиманием руки в кулак для того чтобы бинт лёг между пальцев правильно. Потом вся процедура закрепляется парой оборотов вокруг пястной кости, и оставшуюся часть бинта вы распределяете по всей руке.

Если вы всё сделали правильно, то в заключении у вас должен получиться хорошо сформированный кулак.

При правильной намотке бинт должен прослужить до конца вашей тренировки или же соревнования. При расслабленной руке бинт должен не сжимать руку, но когда вы сами сжимаете ее, то должны чувствовать, как бинт плотно охватывает вашу руку.

Существует ещё один вид бинта, такой как, гелевый. Он представляет собой отличную и быструю альтернативу классическим бинтам. Сделаны они в форме прорезиненных, беспалых перчаток с гелия-содержащим уплотнителем на внешней стороне. Использовать такой бинт очень легко. У него есть специальные отверстия для пальцев, а так же липкая основа на запястье.

Такие бинты могут использоваться под снаряды, а так же под перчатки для спарринга или можно отдельно в них работать по мешку. Большой плюс этих бинтов в том, что благодаря гелевой накладке происходит амортизация удара при работе на мешке или на спарринге, что бережет ваши суставы. Благодаря специальному материалу, пальцы на руках надёжно зафиксированы, что исключает получение травм. Снятие такого бинта занимает такое же минимальное время, как и его заматывание.

Всем удачных побед и больших результатов на тренировках. Берегите себя и занимайтесь спортом.

Читайте также

Создай свой сайт за пару кликов на Timeweb