Явара как оружие самообороны

0

Явара - это холодное оружие восточного происхождения (Китай, Япония) представляющее собой короткую палочку, зажимающуюся в кулаке и предназначенную как для усиления прямого удара кулаком, так и для нанесения тычковых ударов концами палочки, выступающими из кулака на два – три сантиметра. Основная часть корпуса явары обычно имеет фигурную форму, для более удобного удержания оружия в ладони.

С точки зрения российского законодательства ношение явары при себе допустимо, так как экспертиза не признает этот предмет холодным оружием. Что, однако, не избавит вас от судебного преследования, если вы нанесете яварой тяжелые травмы противнику. А это вполне возможно. Во-первых, наличие явары в кулаке делает правильным даже удар неопытного бойца. Во-вторых, тычковые концы некоторых явар намеренно сужаются, что делает удары ими существенно более сильными. Удары яварой по уязвимым точкам человеческого тела могут привести к серьезным ранениям и даже к смерти. Большого мастерства для простого использования явары не требуется, но для того чтобы попадать ей по болевым точкам противника без настоящего мастерства не обойтись.

Классификация явары, с точки зрения места, занимаемого ей среди многообразия видов холодного оружия, несколько затруднительно. Некоторые специалисты по холодному оружию относят явару к кастетам. Но у кастетов, а также родственных им боевых колец (имеющих шипы или острые грани), равно как и у обычных колец и перстней, усиливающих удар, боевые элементы находятся перед пальцем, тогда как у явары они выступают из кулака сверху и снизу. Скорее явару следует считать свинчаткой (грузом в кулаке, усиливающим удар) и сверхкомпактной дубинкой для нанесения тычковых ударов одновременно. В конце концов, тычковые удары применяются даже при использовании в роли оружия такого длинного вида дубинки как трость, а скромные размеры выступающих из кулака концов явары закономерно ограничивают возможности ее применения в качестве дубинки исключительно тычковыми ударами.

В 90-е годы самодельные явары порой вытачивали из дерева на станках. Но сегодня это ни к чему, так как явары фабричного производства легко можно найти в продаже, и стоят они недорого. Простейшие модели явар из дерева и пластика обойдутся вам в 300-500 рублей. Явара из титана стоит порядка 1500 рублей – она очень надежна и долговечна, однако легко «ловится» металлоискателем, что по нынешним меркам является серьезным недостатком.

На фотографии: Титановая явара Boker Plus So4Pro-K Titanium

0

Видео с канала https://www.youtube.com/channel/UCDqBOiWC-N6Ki7e8ce4fhrg

Создай свой сайт за пару кликов на Timeweb